Студия бардовской песни «Красногорье»

Студия бардовской песни «Красногорье» существует в АУК «Парки Красногорска» с декабря 2016 года. Руководитель коллектива – Инна Васильевна Казарцева – автор-исполнитель, лауреат фестивалей авторской песни, педагог с большим стажем. В объединении занимаются дети в возрасте от 7 лет и взрослые. Идея создания данного коллектива в стенах АУК «Парки Красногорска» родилась из потребности в развитии жанра авторской (бардовской) песни в Красногорске, городе, где проводится ежегодный Международный детско-юношеский  фестиваль авторской песни «Зелёная карета», а также из потребности личности в самовыражении, в особенности подростков, посредством исполнения песен под гитару. Дети, научившиеся играть, притягивают к себе сверстников. Они легко приживаются в молодёжной среде, у них появляется дополнительная возможность социальной адаптации. Взрослые получили возможность реализовать свою давнюю мечту  – научиться исполнять песни под гитару, а, возможно, и сочинять собственные.

В отличие от музыкальных школ руководитель данного объединения на первых порах сознательно жертвует теорией ради быстрейшего приобретения практических навыков аккомпанемента. Человеку важно почувствовать зримый успех, иначе интерес может пропасть (что и происходит со многими детьми в музыкальных школах, где первична теория). Особое внимание в коллективе уделяется осознанию чувства солидарности и товарищеской взаимопомощи, созданию ситуации успеха. Занятия в объединении повышают самооценку  и способствуют развитию мотивации к творческому развитию.

Задачи программы:

  • Сформировать знания в области музыкальной грамоты;
  •  Сформировать знания в области истории музыкальной культуры;
  • Сформировать понятия о музыкальных стилях и жанрах;
  • Ознакомить с уникальным видом искусства – авторской (бардовской) песней;
  • Сформировать знания, умения и способы музыкальной деятельности, обеспечивающие в своей совокупности базу для дальнейшего самостоятельного общения с музыкой, музыкального самообразования и самовоспитания;
  • Ознакомить  с гитарой, исполнительскими возможностями и разнообразием приемов игры;
  • Сформировать навыки игры на музыкальном инструменте – гитаре, пении под гитару
  • Развивать самостоятельность и активность в обучении игре на гитаре
  • Развивать ответственность
  • Развивать у детей трудолюбие, усидчивость, терпение, дисциплину;
  • Воспитывать стремление к практическому использованию знаний и умений, приобретенных на занятиях, в быту, в досуговой деятельности.
  • Воспитывать творческие способности
  • Воспитывать коммуникативные способности.

В рамках программы предполагаются ежемесячные встречи воспитанников студии вне рамок учебной программы. На этих встречах происходит чествование именинников месяца, а также празднование Нового Года, 8 Марта, 23 февраля и т. д. Цель – знакомство и общение подростков и взрослых, занимающихся в студии, возможность проявить себя в среде сверстников, удовлетворить потребность в самовыражении, услышать других и быть услышанным.

Планируется  участие в различных ежегодных фестивалях, а именно:

  • Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зелёная карета» (г.Красногорск);
  • Московский городской фестиваль-смотр детско-юношеских коллективов авторской песни «Многоголосье».

Участие в фестивалях – это не только возможность выступить на различных площадках, попробовать свои силы в творческом конкурсе, но и возможность пообщаться со сверстниками-единомышленниками, завести друзей из разных городов, перенять чужой опыт и поделиться своим.

Кроме того, предполагаются концертные программы коллектива в стенах АУК «Парки Красногорска» (отчётные, праздничные и т.д.), участие в мероприятиях Дома Культуры, а также творческие встречи с дружественными музыкальными коллективами города.